Значение детских музыкальных инструментов в развитии детей.

пт., 07.03.2014

Консультации музыкального руководителя для родителей

Значение детских музыкальных инструментов в развитии детей.

Детские музыкальные  инструменты развивают :

1.Слух.

2.Чувство ритма.

3.Эмоциональную восприимчивость ребёнка.

4. Формирует музыкальный слух.

5. Развивает музыкальную память.

Рекомендации:

Необходимо  чтобы дома имелись музыкальные игрушки, которые содержались бы в порядке и находились в игровых уголках. Совместное творчество укрепляет интерес к музыке. Чаще используйте бубен, барабан,  детский аккордеон или др. музыкальные инструменты Звучание инструментов прекрасно развивает восприятие тембровой окраски звука, обогащает представление детей о звуковой палитре музыки.

Детские музыкальные инструменты следует осваивать поочерёдно. Пока ребёнок не научился играть на одном, не следует давать ему следующий. И здесь потребуется ваша помощь. Попробуйте вместе с ребёнком подбирать мелодии на слух. Начинайте с подбора самых простых мелодий, состоящих из двух-трёх и даже одной ноты, например: «Тра-та-та, тра-та-та, отворяйте ворота». Сначала напойте песенку, а потом покажите малышу, как это звучит на инструменте. Дети очень любят подражать и непременно постараются подобрать мелодию сами. Похвалите малыша. Поправьте, если ошибся. Постепенно песенки можно усложнять.