Разрезные картинки

пн., 13.11.2023

На занятии мы с ребятами собирали разрезанные картинки. Эта методика позволяет научить ребенка составлять целое из нескольких частей. В процессе игры с картинками дети знакомятся с окружающим миром, расширяют словарный запас, активизируется речь, развивается логическое мышление, мелкая моторика.

Когда ребенок собирает рисунок, он должен представить то, что он собирает, какой образ у него получится. В этом случае куски он должен соотносить с изображением так, чтобы ему было отведено правильное место. В противном случае не получится иллюстрация. От детей это требует сосредоточенности, серьезности, внимательности.

При складывании разрезных изображений ребенок начинает осознавать предметную целостность, составлять иллюстрацию из частей.  У него тренируется память,  развиваться мышление, ориентировка в пространстве. Рисунки прекрасно влияют на усовершенствование мелкой ручной моторики. Закрепляя знания о предметах и явлениях, собирая целое из кусочков, формируется цель игры разрезные картинки.

Подготовила: педагог-психолог, Смирнова Наталья Александровна