Если ребенок быстро говорит

пн., 15.04.2024

Если ребенок быстро говорит

Нарушения темпа речи у детей - это распространенная проблема, вызывающая беспокойство родителей. Одним из таких нарушений является ускоренная речь, при которой ребенок говорит слишком быстро. В логопедии патологически ускоренная речь носит термин тахилалия.

Данное нарушение может быть связано с различными факторами и имеет разные подходы к коррекции.

Причины ускоренной речи

• Эмоциональные факторы: волнение, восторг или стресс могут привести к ускорению темпа речи. Дети, испытывающие сильные эмоции, часто говорят быстрее.
  • Влияние окружения: в семьях, где общение происходит в ускоренном темпе, дети могут подражать этому стилю речи.
  • Развитие речевых и языковых навыков: у некоторых детей ускоренная речь может быть частью нормального процесса развития речевых навыков.
  • Неврологические особенности: в некоторых случаях ускоренная речь может быть признаком неврологических особенностей или расстройств, таких как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Влияние ускоренной речи

• Понимание речи: ускоренная речь может затруднить понимание ребенка другими людьми, что влияет на общение.
  • Академические трудности: в школе это может вызвать трудности в общении с учителями и сверстниками, а также при чтении вслух.
  • Социальное взаимодействие: ребенок может сталкиваться с проблемами в социальном взаимодействии, если его речь трудно понять.

Коррекция ускоренного темпа речи

• Создание спокойной среды для общения: важно обеспечить ребенку спокойную обстановку дома, где он может говорить без спешки. Желательно минимизировать влияние гаджетов, телевизора и прочих отвлекающих и возбуждающих шумов.
  • Упражнения на замедление речи: регулярные упражнения, направленные на замедление темпа речи, помогут ребенку контролировать свою речь.

При тахилалии помогают дыхательные упражнения. Каждое из них делают под счет. На первых порах за ритмичность действий отвечает взрослый. Потом ребенок должен считать сам. Упражнения довольно простые:

1. Вдох — пауза — выдох. Каждая ступень идет на счет 1, 2, 3. Вдох делают через нос, а выдох через рот. Упражнение повторяют 4–6 раз.
  2. Шаг — вдох — шаг — выдох — шаг — пауза. Время выполнения упражнения не должно превышать 3 минут.
  3. Глубокий вдох — долгий (до 4 секунд) выдох. Одновременно ребенок проговаривает до 4 согласных звуков.

Комплекс повторяют несколько раз в день. Необходимо контролировать, чтобы малыш не перенапрягался. Можно заниматься и дома, и на улице. Во время последнего упражнения нужно следить, чтобы во время упражнения у ребенка не надувались щеки.

Логоритмические упражнения

Все упражнения для коррекции тахилалии нужно делать медленно — только так они будут эффективны. Продолжительность — от 3-х до 5-ти минут.

1. Ребенок один раз хлопает в ладоши и на каждый хлопок произносит слово. Это может быть название города, фрукта, овоща — группы подбираются произвольно, в зависимости от знаний и возраста ребенка.

2. Малыш шагает и считает. Под счет он говорит одно слово — как и в первом упражнении, это может быть название чего угодно. Очень важен не столько смысл сказанного, сколько медленное и четкое проговаривание каждого слова.

3. Родители разбрасывают по комнате игрушки и дают малышу ведерко. Он ходит и собирает в него игрушки. Сначала берет игрушку в руки, четко и медленно называет ее и кладет в ведерко.

• Поддержка и понимание: окружающие должны проявлять терпение и поддержку, не торопя ребенка и внимательно его слушая.

Логопедическая работа при тахилалии в основном заключается в том, чтобы приучить ребенка к нормальному темпу речи. Все упражнения выполняют в игровой форме.

Ускоренная речь у детей - это исправимая проблема, но требует внимательного отношения и, возможно, профессиональной помощи. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и подход к коррекции должен быть индивидуальным, с учетом особенностей и потребностей ребенка.

Подготовила: учитель-логопед Бадрызлова С.С.