Развитие творческих способностей в раннем возрасте

пт., 12.01.2024

Развитие творческих способностей в раннем возрасте

Развитие ребенка – всесторонний и обширный процесс, включающий в себя разнообразные виды деятельности. Маленькие дети познают окружающий мир с помощью сенсорного восприятия: зрения, слуха, тактильных ощущений, вкуса. Чтобы личность маленького человека развивалась гармонично, важно уделять внимание всем сферам познания.

Для детей раннего возраста от 1,5 лет мы создаем на занятиях небольшие творческие мастерские, где ребенок вместе с мамой может создать свою уникальную поделку. Развитие тактильных ощущений, сенсорного восприятия – одна из важнейших в раннем возрасте.

Перед новогодними праздниками ребята создавали замечательные и яркие аппликации в виде елочных шаров. Для творческой реализации нашей задумки использовали бумагу, пластилин, бусины, макароны, крупы.

Подобные виды деятельности положительно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка, развивают мелкую моторику, усидчивость, аккуратность. Дети получают представление о свойствах предметов и, конечно, развивают творческие способности и пробуждают фантазию малыша.

Подготовила: учитель-логопед Бадрызлова С.С.