"Микробы"

ср., 20.03.2024

На занятие поговорили с детьми о там какую пользу и вред приносят микробы человеку. Попытались рассмотреть микробы через микроскоп и лупу.

Провели несколько экспериментов

"Эксперимент с мукой".

Педагог просит ребенка обмакнуть руки в муку, а затем поздороваться за руку с другим ребенком.

(Вывод: Микробы действительно могут передаваться из рук в руки)

«Эксперимент с зеркалом»

- Вредные микробы находятся везде, больше всего их во влажной среде, во рту. И поэтому когда мы чихаем и кашляем и забываем закрывать рот, наши микробы разлетаются.Берем чистое зеркало, дышим, кашляем, чихаем  на него и видим как на нем появились капельки.

В капельках живет много, много микробов. И поэтому из незащищенного рта капельки разлетаются вокруг и оседают на другие предметы, людей. А разлетаются они примерно вот так (воспитатель подносит пульверизатор близко ко рту и брызгает вокруг). Именно таким образом, микробы, попавшие из организма других людей, могут вызвать заболевания.

Следующий эксперимент провели с песком и дрозжжами. В завершении нашего занятия, ребята сами смогли нарисовать нетрадиционным способом ,микробов, с помощью раздувания капли краски через трубочку.

Ребятам очень понравилось занятие и экспериментирование.Они с удовольствием рассматривали иллюстрации с микробами и находили их в окружающей среде.

Автор репортажа: Вегнер Ю.Г. и Коняхина Г.М., воспитатель.