"Наставничество – залог успеха!"

вт., 16.05.2023

В нашем детском саду существует программа наставничества. Хотелось бы рассказать об опыте работы наставника и молодого специалиста.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью наставничества является оказание помощи молодым и начинающим педагогам в их профессиональном становлении. Начинающему педагогу наставничество даёт возможность получить поддержку более опытного коллеги, повысить свою профессиональную компетентность, а педагогу-наставнику – позволяет передать свой педагогический опыт.

Наставничество является эффективным лишь в том случае, когда работа идёт не только в теории, но и в практике. Мы с коллегой, моим наставником решили совместить наши знания и поделиться опытом совместно. Что это значит? В нашем партнёрстве в обучении другого, участвуют оба лица. Наставник передаёт свой многолетний опыт работы молодому специалисту, в это же время молодой специалист, показывает новые технологии и методы работы с детьми своему наставнику. В таком русле наша работа является эффективной, так как развиваются обе стороны.

Представляю вашему вниманию занятие по 3Д моделированию. Где совместно с детьми молодой специалист показывает наставнику организацию работы с новым оборудованием, в то время как наставник учит детей и молодого специалиста здоровьесберегающей технологии (показывает, что делать, если забивается и устаёт рука от занятия с 3Д ручкой, как быстро расслабить глаза от длительной кропотливой работы).

Репортаж подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.