«День ночь – сутки прочь»

вс., 10.12.2023

От утра и до утра

Сутки знает детвора.

Время – очень сложное для детей понятие. Оно абстрактное, его невозможно потрогать и попробовать на вкус. Рассказать и знакомить со временем нужно постепенно.

В рамках тематической недели «Части суток», мы с ребятами закрепляли понятия по теме. Разбирали, что можно делать в каждую часть суток, играли в игру «Покажи и расскажи», «Скажи наоборот».

Ребятам было очень интересно узнать, как происходит смена дня и ночи. С помощью глобуса и фонарика они узнали почему так происходит. Познакомились с понятиями «рассвет и закат».

Прочитали сказку «День и Ночь», а в творческой мастерской мы с ребятами рисовали, делали аппликацию и конструировали из бумаги человека, делающего зарядку. Вот такая выставка у нас получилась.

Ребята закрепили понятия «сутки», «утро, день, вечер, ночь» и теперь не только называют, а знают как это происходит.

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.