"В царстве грибов"

Собираем мы рыжие грибы

Осени волшебнице

Очень рабы мы.

Осень щедрое время года на природную красоту, на осенние подарки. А какое удовольствие осенью гулять по лесу. Дышать свежим воздухом, наслаждаться золотой осенью, слушать шуршание листвы под ногами и конечно же собирать грибы!

Сам процесс сбора настолько увлекателен, что забываешь обо всех проблемах и заботах. В голове остается только одна мысль: где же следующий гриб?

В группе «Затейники» прошла тематическая неделя, посвященная грибам.

Мы с ребятами знакомились с особенностями внешнего вида грибов и месте их произрастания (беседа «Почему грибы так называются», ди «Где растет грибок»); ребята самостоятельно научились различать «съедобные» и «несъедобные» и грибы; вспоминали правила поведения в лесу. Выучили пальчиковую игру «В лес по грибы»

Читали произведения «Храбрый опенок» Э. Шим, «Мухомор» Н. Сладков.

Продуктивная деятельность ребят была насыщенной: рисовали грибы, делали аппликацию «Грибная поляна», в технике оригами складывали из бумаги грибы.

Ребята складывали пазлы по теме, играли в логические игры.

Неделя прошла очень увлекательно, поучительно и познавательно!

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.