"Йога для детей"

Ценная наука,

Хоть, признаться, и она —

Не простая штука.

Йога - древнее искусство, позволяющее раскрыть и познать физические и психические возможности человека и раскрыть его потенциал. Принято считать, что вопросами познания себя и своего тела интересуются только взрослые. Но детям она не менее интересна.

Йоги полезна для физического и психического здоровья ребенка. Многие элементы йоги — физические упражнения (асаны) и дыхательные (праны) широко используются на обычных занятиях физкультуры, утренней гимнастике. Маленьким детям может быть интересно стоять на голове или выполнять позу кобры. Дети подвержены стрессам и проблемы со здоровьем ничуть не меньше взрослых.

Йога помогает ребенку научиться:

1. Управлять своим телом, дыханием и как следствие эмоциональным состоянием.

2. Концентрироваться и сохранять внимание.

3. Расслабляться, дает чувство спокойствия

4. Развивать воображение, собранность.

5. Общаться и взаимодействовать не только с преподавателем, но и с соседями по коврику.

Постоянное сидение в телефоне провоцирует заболевания позвоночника и проблемы со зрением. Но их можно успешно избежать, если ваш ребенок откроет для себя мир йоги!

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евставьевна, воспитатель.