"Ягоды и фрукты"

вс., 15.10.2023

В группе «Почемучки» завершилась тематическая неделя "Ягоды и фрукты".

В рамках недели с детьми были проведены беседы: "Фруктовый сад", "За ягодами в лес", "Витаминная семья". Рассматривали картинки "Фрукты, ягоды". С удовольствием просмотрели познавательные мультфильмы по теме недели. Проводили дидактические игры: "Найди пару", "Чудесный мешочек", "Разложи по тарелочкам", сюжетно-ролевую игру "Магазин фруктов". Играя, мы узнали какой фрукт у кого любимый, а какой самый сладкий, самый кислый, узнали, что есть фрукты, которые растут только в теплых странах, а некоторые выращивают и у нас в Сибири, а также познакомились с разными видами ягод, узнали, что ягодки бывают садовые и лесные.  Больше всего ребятам понравилась разгадывать загадки про ягоды. Проводили пальчиковую гимнастику " Мы делили апельсин", "В корзине у Зины".  Водили хоровод " По малину в сад пойдем".  Рисовали любимые фрукты, а на яблоне появились яблочки для Зайца из мультфильма "Мешок яблок", сделанные из пластилина.

Итоговым мероприятием стала коллективная работа "Корзина с яблоками".

Репортаж подготовила Ахметова Любовь Кушкаровна, воспитатель.