"Космический граттаж"

сб., 06.05.2023

Представляю вашему вниманию рисование в стиле граттаж по нетрадиционной технике рисованияГраттаж - рисунок гравюра, изображение выцарапывается на специально подготовленном листе острой деревянной палочкой. Мы с группой «Почемучки» в рамках праздника «День космонавтики», знакомились с этой нетрадиционной техникой рисования и много говорили о космосе. Покажем, как это было и расскажем, как сделать такой рисунок.

Итак, нам потребуется: восковые мелки, гуашь черного цвета, капля жидкого мыла, лист акварельной бумаги, деревянная зубочистка или деревянная шпажка, мягкая кисточка.

Закрашиваем лист акварельной бумаги восковыми мелками. Закрашивать надо плотно, желательно, в несколько слоев, что бы белого листа совсем не было видно. Цвета можно расположить в произвольном порядке.

Когда весь лист закрашен восковыми мелками, приступаем к нанесению черного слоя. Для этого в классической версии используют тушь, но подойдет и черная гуашь. В гуашь надо добавить каплю жидкого мыла (что бы краска не стекала с воска) и осторожно перемешать. Теперь мягкой кисточкой аккуратно наносим черную краску на восковой рисунок. Кисточку перед работой надо смочить и промокнуть салфеткой (она должна быть влажной, но не мокрой, теперь вода нам понадобится только для того, чтобы помыть кисточку в конце работы. Закрашиваем лист целиком, если понадобится - в несколько слоев. Цветной слой просматриваться не должен. Лист должен хорошо просохнут и только после этого можно приступить к рисунку.

Берем деревянную зубочистку или шпажку (кому что удобнее) и начинаем наносить рисунок процарапывая черный фон.

Т. к. тема у нас "космическая", космические объекты и будем рисовать.

Репортаж подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.