"Мы будем докторами"

пт., 18.03.2022

Игра самое любимое и главное занятие ребенка. А игры, которые дети организуют самостоятельно, занимают совершенно особое место, называются они сюжетно-ролевыми. Данный вид деятельности развивает произвольную память и речь. Правила, обязательные при проведении игры, воспитывают у детей умение контролировать свое поведение, ограничивать свою импульсивность, способствуя тем самым формированию характера.

Во время совместной игры со сверстниками ребятишки учатся общению, умению учитывать желания и действия других, отстаивать свое мнение, умению настоять на своем, а также совместно строить и реализовывать планы.

В группе «Почемучки» дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. Одна из них - «Поликлиника». Без подсказок взрослого, ребята сами распределили роли регистратора, массажиста, педиатра, медсестры. Юные медики, взяв в руки стетоскопы, шприцы, медкарты, манометры, одев на себя халаты, были очень с серьезными лицами.

Конечно, ведь им не до шуток; пациенты уже ожидают приема! Их должны осмотреть, поставить диагноз, назначить и провести лечение. Наше будущее в надежных руках!

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.