"Правила дорожного движения"

пт., 15.09.2023

Для порядка на дороге
ОН поставлен с давних пор:
Примечательно-высокий…
Что же это? — СВЕТОФОР!
КРАСНЫМ глазом заморгает —
СТОЙ! ЗАМРИ как часовой!
ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает:
на дорогу — ни ногой!
А ЗЕЛЁНЫЙ — ОТОМРИ!
Путь свободен впереди!

Одной из важнейших задач дошкольного образования остаётся обучение детей правилам безопасности дорожного движения. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В ходе тематической недели с детьми были проведены следующие беседы:

"Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения", "Наши помощники на дороге", "Где должны играть дети". Вспомнили назначения светофора, его основные цвета и правила. А для закрепления нарисовали светофор.

Вспомнили правила поведения в автобусе и выполнили аппликацию «автобус».  В результате проведения тематической недели "Правила дорожного движения"  дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора.

Теперь ребята нашей группы смело играют на макете "Моя безопасная дорога" и пользуются правилами дорожного движения.

Репортаж подготовила Михайлова Оксана Вячеславовна, воспитатель.