«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!

пн., 22.05.2023

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

Процесс сохранения здоровья и укрепление иммунитета в дошкольном  возрасте является решающим этапом формирования здоровой личности. Поэтому мы продолжаем, участвовать в проекте «Здоровый ребенок».

Основная задача для нас – это формирование любви к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья. Продуманный распорядок дня способствует восстановлению сил, укрепляет иммунитет, повышает тонус, воспитывает здоровые привычки, ответственность и дисциплину. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Солнышко пригревает все сильнее, и скоро лето порадует нас еще большим теплом, цветочными и травяными ароматами, щебетанием птиц и свежестью воздуха. А  весна по-своему обманчива, она пригреет горячими лучиками солнышка, и мы уже раздеваемся, скидывая теплые одежды и шапки. И как итог — простуды, такие частые именно весной. Поэтому пребывание на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития детей.

Прогулка способствует  повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям на прогулке дети играют, много двигаются. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. В любое время года дети должны находиться на воздухе.

Оздоровительно — воспитательное значение прогулки не измеримо возрастает, если она насыщена разнообразной, увлекательной деятельностью, необходимыми движениями.  Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. Повышается сопротивляемость организма ребенка инфекционным и простудным заболеваниям. Поэтому в нашем детском саду прогулки проходят очень увлекательно. В песочнице  уже есть свежий песок. Ребята соскучились по лепке из песка.  А также очень любят ребята играть в различные подвижные игры. Поэтому  время прогулки проходит быстро. В вечернее время ребята продолжают играть, не смотря на приход родителей.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.