"Безопасность - превыше всего"

вт., 25.04.2023

Безопасность детей является одной из основных задач нашего общества, а детский сад это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Поэтому мы продолжаем, участвовать в проекте «Здоровый ребенок». Постоянно пополняем знания детей, и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни.

Еженедельно с воспитанниками читаем различные произведения, такие как С.Маршак «Кошкин дом», Михалков «Дядя Степа»,
Л.Н.Толстой «Пожар»и т.д.

Создаем проблемные ситуации, которые учат детей быть осторожными при любых обстоятельствах, особенно если ребёнок дома один. В процессе  образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности с детьми проигрываем в  дидактические игры: «Горит - не горит», «Пожара-опасные предметы», «Можно - нельзя», « Вредные полезные продукты?» Все эти мероприятия направлены на получение детьми новых знаний и закреплению ранее полученных.

Анализируя работу по участию в проекте «Здоровый ребенок», можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировались знания о правилах безопасного поведения, направленные    на  укрепление   здоровья   детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение    детей  и родителей    к   здоровому    образу    жизни,   воспитание   в   детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать;   желания оказывать   помощь, закрепление   у детей   понятия «Здоровье».

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.