"Тестопластика"

вт., 18.04.2023

В своей работе с ребятами, я очень часто использую тесто на занятиях лепки. Ребятам очень нравиться работать с тестом, тесто более мягкое, а это очень важно для детских рук. Работа с тестом захватывает всё внимание ребёнка, будит фантазию, а вместе с этим развивает умелость рук. С ним легче работать, не надо много усилий. Во время лепки с тестом дети учатся лепить всей кистью и пальцами рук, делать пальчиками рук мелкие детали, прищипывать, разминать, раскатывать, приминать. Происходит мощное воздействие на тактильные органы.  Занятия тестопластикой не только помогают развивать мышление, глазомер, пространственное восприятие, но и открывают детям прекрасный мир искусства.

Выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которое оказывает благоприятное влияние на развитие речи. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, а это в дальнейшем помогает приобрести навыки письма.

Таким образом, уровень развития мелкой моторики рук - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и связанная речь.

Репортаж подготовила Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.