"Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят"

пн., 20.03.2023

В нашем  корпусе №9 , понятие "волонтерство" мы стали использовать практически с открытия нашего корпуса. Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения. Что могут  сделать волонтерский отряд детского сада? Участвовать в различных акциях, устраивать " Дни помощи".  Устраивать театральные посиделки, различные  веселые старты, участвовать в сюжетно - ролевых играх, в концертах, вечерах поэзии и тд.

Ребята  подготовительной группы «Вундеркинды» (воспитатель Динара Заитовна), стали настоящими старшими товарищами нашим детям,  они и помогали одевать ребят на прогулку, и играли с нами в различные подвижные, сюжетно ролевые игры, и приходили с различными театрализованными представлениями к нам.  И на этой недели в преддверии конкурса театрализованных постановок с детьми 4-5 лет, ребята волонтеры пришли с показом сказки «Гуси лебеди». Наши ребята, в свою очередь с удовольствием  перенимают  опыт от старших ребят. Учимся выразительно читать свои слова, эмоционально реагировать на те, или иные моменты постановки, у детей  повысилась  самооценка, уверенность в себе. И это стало постепенно входить в практику  нашей группы.

Волонтеры  это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Для волонтера ценны такие качества личности как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие, сформированная потребность к здоровому образу жизни.

Поэтому участие старших дошкольников в практической жизни младших дошкольников формирует нравственные основы личности, позволяет сформировать понятие слова «Заботливость», желание доставлять радость, малышам.

Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал: «Чтобы поверить в добро, надо его делать». И давайте с этого момента делать только добро друг другу, и пусть это у нас  войдет в привычку.

Репортаж подготовила  Злащенко Галина Анатольевна, воспитатель.