«Фрутокрышки для развития мелкой моторики»

сб., 06.05.2023

О том, что нужно развивать мелкую моторику малышей знают, пожалуй, все родители. Этот навык очень важен для ребенка в дальнейшем, ведь чем старше малыш, тем больше точных и ловких движений от него требуется. Без мелкой моторики не только играть сложно, но и делать многое другое: справляться с застёжками одежды, переворачивать страницы книг, рисовать, писать, лепить и вырезать. Центры головного мозга, отвечающие за те или иные способности, связаны с нервными окончаниями в пальцах рук. Поэтому развитие мелкой моторики помогает малышу совершенствовать способности и укреплять контакт с окружающим миром.

Фрутокрышки от самых известных детских пюре — это очень большой помощник для нас в развитии мелкой моторики, поскольку с ними существует огромное количество разных вариантов игр!

И вот одни из них:

1. «Сортер»

Эта игра одинакова интересна и полезна для детей разных возрастов. Сделайте в верхней грани коробки отверстие и предложите малышу складывать крышки внутрь. Чем младше ребенок, тем больше оно должно быть, чтобы у крохи все получалось. Для малышей постарше можно сделать несколько отверстий, пометив их цветными фломастерами, чтобы раскладывать крышки по цветам. Вместо коробки можно взять несколько разноцветных баночек и раскладывать крышки по соответствующим цветам – с этим заданием легко справятся все!

2. «Собери фигуру»

Познакомим ребенка с окружающим миром, собирая вместе с ним фигурки животных и растений. Дети постарше могут играть самостоятельно, а вот малышам до двух лет придется помочь – собрать фигурку за них. Параллельно можно объяснить ребенку, какие звуки издают зверушки – малыш будет осваивать произношение звуков и учиться из простых слогов формировать слова.

3. «Разноцветные цифры и буквы»

Это усложненный вариант предыдущей игры. Скрепляя крышки между собой, собираем с малышом цифры и буквы. Игра поможет ребенку подготовиться к школе.

4. «Массажный коврик»

Для этого потребуется много фрутокрышек! Скрепите крышки боковой стороной, чтобы получилась ровная поверхность, можно это сделать вместе с ребенком. Затем предложите малышу пройтись по коврику из крышек.

5. «Яркие бусы»

Предложите ребенку нанизывать крышечки на веревочку, чтобы получились разноцветные бусы. Будет лучше, если малыш это сделает сам, но на первых порах ему можно и нужно помогать. Игра отлично подойдет для изучения счета, цветов и развития мелкой моторики.

6. «Игры с водой»

Можно устроить игры во время купания. Совместите водные процедуры с сортером, прикрепив на край ванны цветные сетки для игрушек или расставив по бортику цветные пластиковые баночки. А еще фрутокрышки не тонут, поэтому с ними так весело играть в воде. Если время купания еще не пришло, а поплескаться в водичке очень хочется, можно набрать воду в таз, высыпать туда крышки и попросить ребенка вылавливать их шумовкой или ситечком.

7. «Рисуем» картину фрутокрышками»

С помощью крышечек можно развивать не только мелкую моторику, но и логическое мышление. Для детей помладше цвет крышек в этой игре не важен, важно правильно расположить их на картинке. А вот для малышей постарше можно еще и правильно подбирать цвета.

И, конечно же, с ними можно прекрасно выполнять любые пальчиковые игры!

Репортаж подготовила Ямщикова Анжелика Дмитриевна, воспитатель.