Умники и умницы

вс., 04.02.2024

Ребята группы «Крепыши» продолжают принимать участие в проекте «Умники и умницы». В данном возрасте важно развить познавательный интерес, побудить рассматривать различные предметы и производить с ними простые преобразования. В течении последних тематических недель ребята познакомились с темами «Мебель», «Посуда», «Одежда». В процессе занятий мы решили углубиться и провести ряд экспериментов, чтобы ответить на распространенный вопрос ребят «Из чего это сделано?».

В лаборатории детского сад исследовательская группа рассматривала и сравнивала предметы из дерева, железа, стекла, ткани и пластмассы. Первое свойство этих предметов, которое открыли ребята это было «теплый-холодный». Затем они сравнивали предметы в опытах «стучит-не стучит», «тонет-плавает», «мокнет-не мокнет», «твердый-мягкий», «тяжелый-легкий».

После этого мы поиграли в подвижно-дидактическую «Бибика» и тем самым закрепили полученный опыт. В сюжетно-ролевой игре «Мегамаркет-заказ по телефону» - расширяли и активизировали словарный запас свойствами этих предметов.

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.