Снег растает, и тогда будет из него вода

вс., 21.01.2024

Маленькие дети с удивлением открывают для себя окружающий мир. Задача взрослых – поддерживать любопытство и интерес к познанию. С этой целью в нашей группе создаются условия для исследовательской деятельности.

Ребята группы «Крепыши» стали участниками проекта «Умники и умницы». В течении нескольких месяцев они будут экспериментировать, наблюдать и делать выводы.

Изучая свойства воды, были проведены опыты с водой, снегом и льдом. К примеру, во время прогулки были проведены эксперименты «Скрепит ли снег?», «Лепится ли он?», «Снег тяжелый или легкий?». В групповом помещении юные исследователи провели опыты «Снег чистый или грязный?», «Превращения воды».

При посещении лаборатории ребята взвешивали на весах и узнали, что вода тяжелая, а снег и лед легче. Опытным путем они установили, что в тепле снег становится сперва рыхлым и прозрачным, а потом превращается в воду. Превращения бывают не только в сказках!

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.