"Прогулки по любимому городу"

чт., 15.06.2023

Тюмень – любимый город мой
Я здесь родился, здесь живу
И каждый день, когда встаю
Тобой любуюсь и дышу

Смотрю на новые дома
На детские площадки
Где любят дети так играть
И бегать без оглядки

Смотрю на поле и леса
Когда на дачу едем
Река Тура зовет меня
К себе зимой и летом

Я очень рад, что здесь живу
И если спросит кто-то
ТЮМЕНЕЦ Я – я прокричу
Так сильно и так гордо!

Тюмень является старейшими городом Тюменской области и расположен возле реки Тура. Своими любимыми местами в городе с нами делятся воспитанники группы крепыши и их родители.

Любимый уголок Тюмени для нашей семьи - это экопарк "Затюменский".
Экопарк является тем местом, где можно и отдохнуть детям, и позаниматься спортом, как детям, так и родителям, а также просто погулять всей семьёй в прохладе лесопарка.  Моя любовь к этому месту началась давно в студенчестве, ещё в далёком 2010 году во время практики по топографии, когда на месте настоящего экопарка были только лес и трава. После благоустройства современного экопарка "Затюменский" мы с мужем уже гуляли вдвоём по тропинкам этого чудесного места. И вот уже будучи женой и мамой двух дочек мы гуляем всей семьёй здесь в свои выходные. Девчата, не смотря на свой совсем ещё детский возраст, с большим интересом занимаются с нами на тренажерах. Я с удовольствием рассказываю детям и мужу о том, что было здесь раньше, показываю им свои фотографии 2010 года.  Эта любовь к природе и именно это любимое место не просто так, ведь я - эколог! Любовь к природе  и нашему городу Тюмень у нас в сердце.

Мой любимый уголок в Тюмени - городской парк культуры и отдыха, который расположился в самом центре Тюмени на Цветном бульваре. Популярная зона отдыха и в будние, и в выходные дни заполняется горожанами всех возрастов. Развлечения здесь есть на любой вкус: детские, семейные и экстремальные аттракционы.
Наш любимый аттракцион— колесо обозрения высотой 37 метров. Вид с верху на город прекрасен в любое время года. А изюминкой  парка , по-нашему мнению , являются огромные светомузыкальные часы.

Есть в Тюмени парк большой.
Любит каждый всей душой .
Погулять, поразвлекаться.
Посидеть и помолчать .
На качелях покачаться,
К небу на колесе подняться.
- Это лучший в мире сад! -
Говорят и стар, и млад.

Люблю гулять по Набережной, на ней очень интересно, можно посмотреть, как плывут теплоходы, по фотографироваться со скульптурами, с разными животными, здорово кататься на самокате, а если я устал можно сесть и покушать под музыку.

Вот такие любимые уголки у наших ребят. Столько интересного и полезного есть в нашем городе, для каждого его жителя. Гуляйте, узнавайте, интересуйтесь и просвещайтесь!

Репортаж подготовила Михайлова Оксана Вячеславовна, воспитатель.