"Развитие творческих способностей детей посредством конструирования»

пт., 24.03.2023

Раз, два, три – сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Собери гараж. Потом

Не забудь построить дом.

Из конструктора такого

Что ни строй – все толково!

Одним из любимых и увлекательных для детей видов деятельности, в которой присутствует ряд важных развивающих аспектов, является конструирование. Конструирование из строительного материала является одним из важнейших и интересных видов продуктивной деятельности.

Занятия конструированием оставляют яркий эмоциональный след в памяти ребенка, иногда сохраняющийся на всю оставшуюся жизнь. Дети конструируют не для того чтобы поставить готовое изделие на полку и потом восхищаться им. Они конструируют, чтобы играть, и начинают играть уже во время самого процесса.

Сооружение постройки требует от ребёнка сосредоточенности, внимания, памяти. Развиваются также движения рук детей, они становятся точными, ловкими, целенаправленными. Это значит, что игры детей со строительным материалом способствуют развитию мелкой моторики рук.

Конструирование являются одним из универсальных способов развития и обучения ребенка в игровой форме не только в детском саду, но и дома. Ведь ребенок – прирожденный исследователь и изобретатель. Он имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя сообразительность, смекалку и творчество.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.