«Двигательная активность детей, как основа укрепления здоровья»

ср., 15.03.2023

Двигательная деятельность — это естественная потребность детей в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием гармоничного развития ребёнка, состояние его здоровья.

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них - это, прежде всего, двигаться, действовать.

В нашей группе мы стараемся создавать необходимые условия для повышения двигательной активности детей и качества освоения основных видов движений.

Ежедневно в группе проводится: утренняя зарядка, оздоровительная гимнастика после сна, воздушные процедуры, дыхательные упражнения.

Физическое развитие детей осуществляется не только в процессе физкультурных и спортивных игр, упражнений и занятий, но и при организации всех видов детской деятельности через физкультминутки, дидактические игры с элементами движений, подвижные игры с элементами развития речи.

Помимо ежедневной утренней гимнастики в течении дня выделяется время для разнообразных подвижных игр. В нашей группе созданы необходимые условия для повышения двигательной активности детей- оборудован спортивный уголок, в котором представлено разнообразное оборудование, повышающее интерес к организованной и самостоятельной двигательной активности. Все оборудование размещено так, что оно доступно для детей.

Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нём. Движения – первые истоки смелости, выносливости, решительности маленького ребёнка.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.