"Финансовая грамотность детей"

ср., 25.01.2023

Финансовая грамотность – это качество человека, которое показывает степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Дети, так или иначе, рано включаются в финансовую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первыми уроками финансовой грамотности, пока еще на житейском уровне.

В нашей группе была проведена работа по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Беседовали с детьми на темы «Деньги бывают?», «Домик для денег» - знакомили с понятием кошелек, «Звенящий поросенок» - знакомство с понятием копилка.

Играли в дидактические игры: «Разноцветные монетки», «Копилка», «Разложи монетки по кошелькам», «Разноцветная копилка».

Дети проявили большой интерес к беседам о деньгах и рассказам, об их истории, рекламе, банковских картах. Все беседы сопровождались показом наглядностей. Используя наглядный материал по финансовой грамотности мы более продуктивно сможем донести до детей нужные знания, а значит, и обогатить их жизненный опыт по данной теме.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.