«Безопасная дорога»

пн., 15.08.2022

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В нашей группе с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; Чтение художественной литературы: И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица», С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор» и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Развлечением для детей стал забег на самокатах с соблюдением правил дорожного движения.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.