"Народная игрушка в детском саду"

пн., 24.01.2022

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В течение тематической недели знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Гжель, Филимоновская роспись). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, дымковская и филимоновская игрушки). Оформили выставку художественной литературы «Русские народные сказки». Дети с удовольствием рассматривали книги, с воспитателем читали сказки по выбору детей. На занятиях по изо деятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей.

Народная игрушка в детском саду – больше, чем просто игрушка. Народная игрушка в детском саду выполняет еще ряд дополнительных функций: воспитывает любовь к традициям, сближает с народным материалом. Она не просто радует, забавляет и эстетически развивает, но и дает простор творческой игре, которая ориентирует в окружающей жизни и учит ребенка труду и технике.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.