"Мир, в котором мы живем"

пн., 15.11.2021

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья.

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок.

Солнце, небо голубое –

Это всё моё, родное,

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

Любовь к Родине, чувство национальной гордости формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам.

Обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В течение тематической недели ребята знакомились с понятием герб, изучали символику российского флага, слушали гимн Российской Федерации, провели познавательную беседу «Наша Родина», читали художественную литературу и заучивали стихотворения: «Лучше нет родного края» П. Воронько, «Москва» В. Борисова, «Город -герой» Е. Карасева, «Березка, лебедь белая» А. Прокофьева, организовали изобразительную деятельность - аппликация «Флаг России», рисование «Планета Земля», дидактические игры: «Кто в какой стране живет?», «Узнай наш флаг, герб». Итоговым мероприятием была викторина «Что мы знаем о России?».

В патриотических уголках групп детского сада появились новые интересные книги о природе нашей Родины. Вся неделя прошла в патриотическом настрое, дети почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к стране, в которой живём, значимость каждого человека в судьбе своей Отчизны.

Репортаж подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.