Украсим рушник

пн., 11.12.2023

В старину на Руси хозяева выходили встречать гостей хлебом-солью. Хлеб - это большой каравай, на который ставилась солонка с солью. А сам каравай ставился на красивый, вышитый рушник, то есть полотенце.

Рушниками украшали свои дома,  самый красивый вешали в  красный угол, то есть в красивый, видный угол, где обычно висела икона.

Рушники были вышиты особым орнаментом, то есть узором. Это были цветы, птицы, животные. Мастерицы чаще всего использовали в своей работе нитки красного (цвет солнца, тепла и красоты) и черного цвета. Цвет красный - это любовь, красота, смелость, великодушие, победа.

Так, например, цветок красный с бутонами и корнями - символ крепкой семьи. Корни - бабушка и дедушка.  Цветы - родители, бутоны – дети. В крепкой семье уважают стариков, берегут родителей, любят детей. Прямая чёрная линия - символ земли. Очень любили наши предки изображать птиц на рушниках, ведь птицы – это символ любви, счастья, добра

С ребятами мы расписали свои рушники, узор рушника мы изобразили на бумаге.

Репортаж подготовила Шайдуллина Юлия Анатольевна, воспитатель.