Литературная страна Агнии Барто.

пн., 19.02.2024

Каждому с детства знакомы произведения Агнии Львовны Барто. Её можно смело назвать народной писательницей – на этих замечательных стихах выросло не одно поколение малышей. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Она как бы разговаривает с детьми простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний. Наверное, поэтому малышам детские стихи Агнии Барто читать не скучно, а интересно и весело.

В нашем детском саду прошел тематический день под названием "Литературная страна Агнии Барто", приуроченный ко дню рождения А. Барто. Дети рассматривали иллюстрации о творчестве писательницы, также узнали, что А. Барто написала много стихов про игрушки и с удовольствием их слушали. С увлечением отвечали на вопросы литературной викторины "Игрушки", поиграли в игру "Назови стихотворение по описанию героя". Ребята средней группы продемонстрировали знания любимых стихотворений поэтессы, а дошкольники подготовительной к школе группы приняли участие в постановке по мотивам стихотворения Агнии Львовны «Девочка чумазая».  Было весело и очень увлекательно.

Произведения Агнии Львовны Барто воспитывают в детях любовь и заботу о ближних, о младших братьях и сестрах, раскрывают сердца детей для милосердия и добра, формирует нравственную и культурную сторону ребенка, передают представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая, тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.