пт., 06.12.2019

Речь – чудесный дар, он не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.  Одной из ведущих форм работы для развития речи детей являются игры.  В нашей группе ребята с удовольствием играют в дидактические игры. Например игра «Мишка в домике» учит детей понимать и применять в речи предлоги: на, под, за, около и обогащает словарный запас. Также словарный запас ребёнка обогащается в ролевой игре, примеряя на себя различные роли, речь у ребёнка   становится связной, выразительной.

Ещё одним из самых эффективных методов развития речи являются мнемотаблицы, они помогают малышам составить рассказ, а при помощи мнемокартинок ребёнок легко запоминает стихотворение.
Работая над развитием речи в условиях детского сада мы  погружаем ребенка в среду, стимулирующую его речевую деятельность.

Уважаемые взрослые, помните, что стимулировать речевую активность необходимо и вне стен детского сада. Гуляя, обращайте внимание ребенка на красоту природы, интересуйтесь, как прошел день, читайте вместе книги.  И всегда помните, развитая речь – залог успешного обучения в школе.

Автор статьи:Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.