Играем – речь развиваем.

сб., 13.01.2024

Овладение устной речью является важным процессом в становлении личностных качеств ребёнка. Речь у ребёнка развивается постепенно. К 1,5 годам появляются первые простые предложения. Одним из приёмов активизации речи ребёнка второго года жизни является игра с тактильными карточками. Такие игры очень нравятся нашим малышам, так как они не только развивают тактильные ощущения, но и обладают массажным эффектом. Для того, чтобы ребёнку было интересно, мы всегда включаем игровую ситуацию. Её содержание зависит от того, что напоминает «тактильная поверхность». Если на карточке наклеен мех, то можно поиграть с «Ласковым котёнком». Преимущество таких карточек состоит в том, что их запросто можно создать в домашних условиях и экспериментировать с различными типами поверхностей и материалов.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.