Музыка в жизни детей

ср., 20.09.2023

Музыкальное развитие и воспитание ребенка начинается с первых дней его жизни, когда он слышит мамин голос, берет в руки первый музыкальный инструмент — погремушку. Красивые мелодии воздействуют на отделы мозга, которые отвечают за способность человека реагировать эмоционально: сопереживать, доверять, впоследствии — находить общий язык, дружить и сотрудничать с людьми.

В нашем детском саду: малыши вместе слушают произведения, играют на инструментах, поют, танцуют. Дети любят играть с музыкальными игрушками. Музыка учит выражать свои чувства, делиться ими. У маленьких ребятишек это проявляется через двигательную активность: они подпрыгивают, раскачиваются, переступают с ножки на ножку в такт мелодии. Реагируют улыбкой, смехом, хлопают в ладоши. Это первые проявления эмоций.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.