Обучение детей раннего возраста навыкам самообслуживания

ср., 05.04.2023

Самообслуживание – это труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя. Ранний возраст является сложным для ребёнка и очень насыщенным. У маленького человечка появляется стремление к самостоятельности и если его в этот момент не поддержать, не дать или не закрепить определённые навыки самообслуживания, то впоследствии ребёнок не приобретёт такие качества как трудолюбие и аккуратность, бережное отношение к вещам. Воспитание самостоятельности у ребёнка тесно связано, прежде всего, с привлечением его к самообслуживанию. Самообслуживание играет определённую роль в развитии ребёнка. С раннего возраста начинают формироваться такие черты характера как воля, уверенность в себе, желание добиться успеха, стремление к цели, активность и упорство в её достижении. А происходит это именно с привития навыков самообслуживания. Самообслуживание является основным видом труда маленького ребёнка. Я работаю  по проекту « Я сам» в группе «Земляничка». Приучила  детей самим одеваться, умываться, держать правильно ложку, правильно нести стул, рисовать кисточкой, карандашом. Формировала у них самостоятельность,  уверенность в своих силах, желание и умение преодолевать препятствия. Никогда не делаю за ребёнка то, что он может сделать сам, а каждое, даже небольшое его достижение, поддерживаю.

Автор статьи:Байбиесова Салтанат Казихановна, воспитатель