Огород на подоконнике

вт., 19.03.2024

Огород в группе – это один из элементов предметно – пространственной развивающей среды, он способствует развитию наблюдательности, любознательности у детей. Так в рамках проекта «Весна» мы с детьми и  родителями решили в нашей группе оформить огород. Родители принесли землю, лук, семена салата и укропа. Закипела работа, дети сначала рассматривали мелкий лучок, а крупный лук называли «Богатырем», затем наполняли емкости землей, посадили отдельно лук в воду и в землю. Поливали его из леек. Вместе с ребятами для огорода мы сделали из киндеров пчелок и птичек, повесили их на ниточки, вот вам и дыхательная гимнастика.

Сейчас дети каждое утро бегут в группу, чтобы посмотреть на зеленые всходы, полить, а главное совсем скоро мы срежем перышки зеленого лучка к нашему столу! Вот такой забавный у нас огород! Именно он способствует расширению представлений о растениях, об условиях необходимых для роста и развития растений, а главное дети увидят результат своего труда.

Репортаж подготовила воспитатель

Островская Галина Кондратьевна