День одуванчика.

чт., 18.05.2023

13 мая празднуется день одуванчика. Этот цветочек, как яркое маленькое солнышко радует весной всех людей своим ярким жизнерадостным цветом. Одуванчик — любимый цветок детворы. А когда одуванчики становятся пушистыми – это отличная дыхательная гимнастика для ребят. Вот и дети группы «Малинка» узнали много нового и интересного про желтые весенние цветочки.

Утром на солнечной полянке одуванчики раскрываются. К вечеру жёлтые маленькие солнышки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветочек.

На прогулке мы с ребятами с  удовольствием наблюдали за одуванчиками, познакомились со строением цветка, узнали, что сладким нектаром одуванчика лакомятся пчелы, бабочки и шмели, а из его соцветий девочки плетут на голову яркие, нарядные венки. Дети познакомились со стихотворением Е. Серова " Одуванчик". Ребята с удовольствием отгадывали загадки, посмотрели познавательный мультфильм "Для чего у одуванчика парашюты" и старый добрый "Одуванчик большие щёки". Дети участвовали в викторине " Угадай полевой цветок" и весело танцевали игру на ускорение. Нетрадиционной техникой нарисовали одуванчики.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.