«День памяти А. С. Пушкина»

пт., 10.02.2023

10 февраля в России – день памяти А.С. Пушкина. Пушкин никогда не писал стихов специально для детей, но он умел писать их так просто и в то же время так интересно, что и детям многое из того, что им написано, понятно и близко.

Творчество А.С. Пушкина помогает развить высокий уровень культуры речи ребенка, способствует развитию образной речи, восприятию разнообразных сюжетов. Обогащение и активизация словаря направлены на понимание смыслового богатства слова, помогают подчеркнуть его образность. Нужно познакомить детей с творчеством поэта как можно раньше, и сделать его стихи и сказки частью внутреннего мира ребенка.

Сегодня в группе «Малинка» прошел тематический день «Сказочные игры». Мы с ребятами провели беседу по сказке  А.С. Пушкина: «Не задавайся, не проси лишку, а то останешься у разбитого корыта». Прочитали «Сказка о попе и о работнике его Балде» и рассмотрели иллюстрации.  Играли в дид. игры: «Из какой сказки», «Угадай сказку по иллюстрации».

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.