«Детская типография» в работе с детьми.

пт., 20.01.2023

Маленькие дети – любознательные, спонтанные, конкретно мыслящие, стремящиеся получить доступ к миру взрослых. Один из ключей к этому миру – грамотность. Развитие предпосылок к грамотности начинается в самом раннем детстве. Подрастая, ребенок включается в общение с все более широким кругом людей – взрослых и сверстников - как в непосредственном контакте, так и по телефону и т.д. Таким образом, задолго до начала «Формального» обучения чтению и письму, дети вживаются в языковую культуру, знакомятся с чтением, рассказыванием и письмом, что составляет основу функциональной грамотности и коммуникативной компетентности.

В этом году мы с детьми группы «Малинка» применяем интересную технологию «Детская типография», это уникальный  способ в формировании предпосылок грамотности и правильной речи у детей дошкольного возраста. «Детская типография» несёт в себе не только развлекательную, но и развивающую функцию.   Ее можно использовать как в повседневной жизни в детском саду, так и в непосредственно – образовательной деятельности. Этот вид работы с буквами действительно очень интересен и необычен как детям, так и взрослым.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.