Рождественские колядки.

пн., 16.01.2023

Что же такое Коляда

• (коляда) был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. Со временем колядование стало тесно связано с прославлением Рождества.

С целью знакомства детей со старинными обрядами на Руси в группе «Малинка» было организовано тематическое мероприятие.  Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель Е.А. Кузина совместно с воспитателями. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участие в подобных мероприятиях дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.