Удивительные истории о силе музыки

ср., 25.12.2013

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ О СИЛЕ МУЗЫКИ

Музыка Моцарта против заикания____________

Впрочем, не только Моцарта и не только от заикания. О лечебном воздействии музыки знали ещё древние. Пифагор, который больше известен нам как математик, сказал своё слово и в античной медицине. «Смешивая различные мелодии, как лекарства, — свидетельствует его современник, — он приводил к противополож­ному состоянию страсть, неуёмную ревность, раздражение, выправляя каждый из этих не­достатков к добродетели». Об этом не забыли и сегодня. В аптеках Китая, Индии и Японии продаются музыкальные альбомы (диски и кас­сеты), которые, в буквальном смысле слова, лечат. Они так и называются: «заикание», «бес­сонница», «нервы», «почки», «печень» и т.п. На этих кассетах собраны отрывки из произве­дений различных композиторов, прослушива­ние которых позволяет излечить те или иные заболевания. При помощи длительных экспе­риментов американские учёные установили, что правильно подобранные мелодии оказы­вают сильное терапевтическое воздействие. Например, романтическая музыка Шумана, Шу­берта, Шопена, Чайковского снимает стресс, нервное напряжение. Медленная музыка Баха, Генделя, Вивальди создаёт ощущение уверен­ности в своих силах, безопасности.

Идею Пифагора (слушание музыки — лечит) воплотил в жизнь французский врач — отоларин­голог Альфред Томатис. По мнению Томатиса, особо сильное целительное воздействие на че­ловека оказывает музыка Амадея Моцарта.

В этой связи хотим расска­зать об удивительной истории известного французского актёра Жерара Депардье. Жерар родил­ся в 1947 году в бедной семье. Отец, по профессии жестянщик, не мог найти работу и проводил время в тавернах. Мать от отча­яния стала нервной и раздражи­тельной.

Тяжёлые отношения в семье, скорее всего, и стали причиной того, что маленький Жерар сильно заикался.

В результате он бросил школу, связался с дурной ком­панией, занимавшейся кражами, неоднократно задерживался полицией. Неизвестно, как бы обернулась жизнь Депардье, если бы однажды он не приехал в Париж, в гости к своему другу, который учился на актёрских курсах. Однажды юный Жерар посетил вместе с другом занятия на курсах, которые вёл известный французский актёр Жан Коше. Эксцентричный Коше пред­ложил Жерару принять участие в пантомиме и сумел разглядеть в юноше актёрский талант. Именно Жан Коше посоветовал Жерару обра­титься к доктору Томатису.

—      Я помогу Вам, — сказал врач. И назначил совершенно необычное лечение. — Приходите ко мне ежедневно и слушайте музыку Моцар­та.

В это трудно поверить, но уже через несколь­ко таких «сеансов» Депардье почувствовал себя лучше. Появился аппетит. Улучшился сон. А главное, всё более уходило заикание и косно­язычие. После трёхнедельного курса заикание ушло окончательно, а Моцарт стал любимым композитором великого актёра. «До Томати­са, — вспоминает актёр, — я не мог довести до конца ни одного предложения. Этот врач вернул меня к жизни».

Почему именно Моцарт? Точно ответить на этот вопрос невозможно. Впрочем, в жизни есть много труднообъяснимого. Выскажем лишь некоторые соображения.

—Значительная часть музыки гениального композитора написана в совсем юном возрасте и, может быть, поэтому близка детям.

—Музыка Моцарта ясна и понятна.

—Моцартовская музыка, в большей степени, чем музыка других композиторов, соответствует жизненно важному правилу золотой середины: не слишком. Не слишком быстрая и не слиш­ком медленная, не слишком взволнованная и не слишком спокойная, не слишком громкая и не слишком тихая. Возможно, что музыка Моцарта, выражаясь научным языком, поможет ребёнку восстановить энергетический баланс. Как говорил Пифагор, «привести страсти к рав­новесию».