Музыка, как средство патриотического воспитания дошкольников.

вт., 23.01.2024

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Одними призывами любить свой город, Родину ничего не сделать. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте и должно носить комплексный, системный характер, проходить через все виды деятельности дошкольника, осуществятся в интеграции всех образовательных областей. Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в классической  музыке. Русская музыкальная классика – это богатейшая сокровищница, достояние России. Ни одна страна мира не может представить такую блестящую плеяду великих композиторов. Приучать ребенка к классике нужно постепенно и начинать как можно раньше.

Классические произведения используются не только в качестве восприятия, но и инсценировках, ритмических движениях, танцах, импровизациях.

Информацию подготовила

музыкальный руководитель Лариса Юрьевна Моргун.