Вкусное печенье – для птичек угощение

чт., 16.03.2023

Наступила весна! На дворе ярко светит солнышко, тает снег, появляются сосульки, прилетают перелётные птицы. Мы с ребятами продолжаем изучать признаки весны, знакомимся с перелётными птицами: соловьём, жаворонком, ласточкой, скворцом, лебедем, кукушкой.

Выяснили, что кукушка плохая мама, не заботится о своих детках, не строит гнезд, а подбрасывает свои яички в гнезда других птичек. Рассмотрели какие гнёзда бывают, что строят их птички при помощи клюва из веточек, палочек, пуха. Сами побывали в роли птичек, взяли "клювики" (прищепки) и кормили червячками птенцов в гнезде. Также узнали, что птицы едят зёрнышки, несоленые и нежареные семечки, белый хлеб, вареное яичко. Узнали, что птичкам нельзя есть сладкое, чёрный хлеб.

Мы решили сделать настоящее угощение для птиц: соединили все компоненты, заправили съедобным клеем в виде желатина, все перемешали и разложили по формочкам. А вечером ребята вместе с мамами и папами по дороге домой угостили птичек нашим лакомством!

Автор статьи: Чаринцева Анна Тодоровна, воспитатель.