Я здоровье сберегу - сам себе я помогу!

пт., 08.02.2019

Тема здоровья детей на современном этапе считается не только актуальной, но общечеловеческой. Здоровье детей, его охрана и обогащение является приоритетным направлением нашего учреждения, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом заниматься разными видами деятельности, обучаться, развиваться. Только полноценное здоровье способствует становлению гармонически развитой личности.

В группе "Малышки" осуществляется целый комплекс мероприятий направленных на укрепление здоровья детей, их закаливание, физическое, интеллектуальное и личностное развитие.

Утренняя гимнастика проводится с музыкальным сопровождением, ежедневно 6-8 мин.  Музыка сопровождает каждое упражнение. У детей при этом формируются ритмические умения и навыки.

На гимнастике пробуждения  используются массажные коврики и дорожки здоровья.

Самомассаж и массаж колючими мячиками улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Самомассаж проводится в игровой форме в виде пятиминутного занятия или в виде динамической паузы на занятиях.

В режиме  дня обязательно присутствует  мытье рук - утром, до и после еды, после туалета и прогулки. Кроме гигиенического значения мытье рук прохладной водой выполняет закаливающую роль.

От того, насколько здоровы наши дети, зависит будущее современного общества. Именно в детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Автор репортажа: Хохлова  Вера  Анатольевна, воспитатель.