Тарелочки для мишек

пт., 24.11.2017

В рамках работы по теме недели «Посуда», в группе «Малышки» прошло занятие, посвященное лепке из пластилина. Дети слушали сказку «Три медведя» Л.Н.Толстого, с интересом рассматривали иллюстрации к сказке. Играли с персонажами – медвежьей семьей. Сравнивали по размеру папу-медведя, маму-медведицу, сына-медвежонка. Подбирали для каждого члена семьи соответствующего размера тарелочки.

При повторном прослушивании сказки дети заметили, что медведи были огорчены тем, что кто-то ел из их тарелок. Для того, чтобы утешить и порадовать героев сказки, ребята предложили слепить им тарелочки. Дети отщипывыли кусочек пластилина. Кругообразными движениями ладошками преобразовывали комочек в шар. Затем вдавливали пальчиком пластилин внутрь шара. Вот так наши комочки пластилина превращались в тарелочки!