Как организовать детский досуг зимой, для детей 3-4 лет?

пн., 04.12.2023

Консультация для родителей «Как организовать детский досуг зимой?» для детей 3-4 лет

Зимой можно научить малыша кататься на лыжах, отправиться с ним в парк зимних развлечений и покататься там, на санках или ватрушках, а также построить огромный замок из снега, слепить смешного снеговика, поиграть в настоящую войну снежками или просто погулять по прекрасному заснеженному лесу.
Выбирая, чем занять ребенка 3 лет, родителям стоит вспомнить о замечательных детских представлениях, которые идут во множестве театров, особенно в преддверии новогодних праздников. Зимой также можно сходить в кинотеатр на детский мультфильм или посетить фитнес-центр с оборудованным в нем детским залом.
К числу интересных зимних развлечений, которые помогут родителям определиться, чем занять ребенка, можно отнести познавательные уличные игры, которые понравятся всем без исключения малышам, ведь им всегда интересно все новое.
Можно поиграть в «следопытов», изучая различные следы, оставленные на снегу людьми, животными и машинами. Можно взять из дома бутылку с водой, в которой предварительно разведена акварельная краска и устроить увлекательный урок рисования на снежной поверхности. А можно попросить малыша взять немного снега с улицы домой, чтобы показать, как в теплой комнатной атмосфере он превратится в воду. Вариантов, чем занять ребенка на улице зимой, на самом деле множество.

Лепим из снега

Снег — замечательный материал для творчества, особенно когда он немного влажный. Поэтому, если вы планируете лепить скульптуры, обязательно возьмите с собой сменные варежки или перчатки для ребенка и себя.

Колобок, наверное, самый легкий персонаж для лепки. Скатайте снежный шар, слегка примните его со всех сторон, красками нарисуйте ему глазки и ротик — колобок готов.

Лепите из снега все, что захочется ребенку. Основа для всех фигур остается одна — снежный шар. Соединяя шары по-разному, можно вылепить и зайчика, и Деда Мороза и Снегурочку, а если сделать несколько шаров, можно построить крепость.

Снежки

Очень веселая игра для всей семьи зимой. Правило одно — не кидать друг в друга ледышками! Кидать снежки можно в цель, устраивать соревнования, кто дальше или кто выше. Правила можно усложнять: например, бросать только левой рукой или обязательно на одной ноге, подпрыгивая, или держа одну руку, отведенную назад.

Можно играть в игру «След в след». Сначала по снегу идет взрослый, делая шаги поменьше, за ним, наступая на сделанный только что след, двигается ребенок. Потом водить начинает ребенок, а взрослый идет по его следам.

Ангел. Отпечаток на снегу

Еще одна забава, дошедшая до нас из прошлого, — след ангела на снегу. Разрешите ребенку поваляться на только что выпавшем снегу. Оденьте ему на голову капюшон, чтобы за ворот не набился снег, и помогите лечь на спину в чистый снежный сугроб. Потом нужно захлопать в снегу руками и ногами, будто уже летишь. Затем помогите ребенку осторожно встать, чтобы не разрушить его отпечаток на снегу. Этот отпечаток и есть — отпечаток ангела. А облепленный снегом малыш тоже теперь будет напоминать ангелочка или снежного человечка.

Автор репортажа: Зубарева Елизавета Владимировна, инструктор по физической культуры