«Велосипед — источник физического и психического здоровья»

пт., 08.09.2023

Дети получают огромное наслаждение от процесса осваивания велосипеда, от всех вопросов, связанных с покорением дорог, им нравится скорость и яркие эмоции.  Велосипед решает одну из важнейших родительских современных проблем – как оттащить ребенка от телевизора, компьютера, планшета, смартфона?

Лучше всего начинать этот процесс в 2-3-4 года, когда ребенок уже осознанно относится к своим движениям, когда вы можете «человеческим» языком рассказать  про какие-то особенности, а он вас поймет, сможет закрепить ваше взаимодействие в своей памяти и сможет повторить то, о чем вы его просите. Лучше всего начинать знакомить ребенка с миром велосипеда через семейные выезды: передвижение по городу, за городом, совместные, семейные велопоходы постепенно приучат ребенка к особенностям руления, торможения, балансу, скорости, безопасности на дорогах и ему будет легко перейти на самостоятельное катание в дальнейшем, т. к. велосипед будет для него понятной, привычной и интересной темой.

Благодаря регулярным велопрогулкам кровь ребенка насыщается кислородом, мышцы получают физическую нагрузку, улучшается аппетит и, соответственно – усиливается иммунитет, увеличивается защита организма от инфекционных заболеваний. Дети, которые катаются на велосипеде реже своих «компьютерных» сверстников болеют инфекционными и простудными заболеваниями.

Кроме тесного общения с родителями, велосипед научит и общению со сверстниками – такими же любителями велосипеда. Эти дети довольно быстро объединяются, ведь у них общие интересы.

Автор репортажа: Зубарева Елизавета Владимировна, инструктор физической культуры