Спортивное развлечение "космос"

пт., 12.04.2024

Спортивное развлечение «Полёт в космос!»

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

12 апреля памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

В связи с этим, в нашем детском саду прошло спортивное развлечение посвящённое Дню Космонавтики.

Цель: сформировать и закрепить знания детей о празднике «День космонавтики», о планетах Солнечной системы.

В гости к детям пришёл Звездочёт и рассказал им о том, что 60 лет назад 12 апреля 1961г, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Алексеевич Гагарин, которым гордится весь мир, вся планета.

Затем пришла планета Земля и Звёздочка.

Для расширения кругозора были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях, предложили ребятам пройти испытания на прочность, разделив ребят на два космических экипажа «Ракета» и «Спутник».

Во время путешествия детей ждали испытания: космические загадки, игры:

Первое испытание называлось «Построить космический корабль к полёту».

Ребята соревновались в эстафете "Пройти по лунной дорожке", «Пронести планеты», «Летающие тарелки».

Следующим заданием было собрать космический мусор, где дети быстро и с удовольствием справились с заданием.

Ребята прошли все испытания, и мы зачислили их в отряд космонавтов, подарив призы - звёздочки.

Праздник прошел познавательно и весело!

Автор репортажа: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре