Шашечный турнир "Чудо-шашки "Счастливого детства"

чт., 21.10.2021

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.

Сегодня, 21 октября, в нашем детском  саду состоялся  шашечный турнир "Чудо-шашки "Счастливого детства" среди воспитанников  подготовительных к школе групп. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Шашечный  турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.   В честном бою на шахматных досках сражались дети  подготовительных к школе групп.   Арбитры внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.  Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Ребята сыграли 3 партии по 5 минут. В результате этих соревнований больше всех баллов набрала команда группы № 9 "Лисёнок". Мы поздравляем победителей! В личном зачете больше баллов набрала участница из группы №9 "Лисёнок", которая была отмечена дипломом победителя.

Шашечный турнир  доставил  много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!