Хлеб всему голова

пн., 16.10.2023

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Хлеб всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.

В старшей группе «Успех» прошла тематическая неделя «Хлеб всему голова».

В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, узнали много нового о труде земледельцев.

С ребятами группы «Успех» просмотрели онлайн - экскурсию по хладокомбинату. Дети посмотрели все стадии выпечки хлеба: от просеивания муки и опары - до готовых румяных батонов, "плывущих" по конвейеру.

Нами была оформлена выставка «Хлеб всему голова». Она оказалась очень обширной, красочной и аппетитной. Каких только изделий здесь не было! Это и различные изделия из соленого теста: калачи, ватрушки, пироги и сушки, каравай, картины маленькие, мельницы ветряные, а также игры.

Итоговым мероприятием стал мастер – класс по изготовлению хлебобулочных изделий из соленого теста для детей и родителей. Ребята узнали, что нужно для того, чтобы завести тесто. Ребятам очень понравилось работать с тестом — они его месили, катали и крутили.

Мастер – класс завершился чайными посиделками. Дети, совместно с родителями, поделились рецептами своего любимого хлебобулочного изделия. Ребята получили массу незабываемых впечатлений и хорошего настроения, согретых ароматным чаем и вкусными угощениями