Экспериментируем, играем, свойства воды изучаем.

пт., 19.01.2024

В рамках темы недели «Свойства воды» мы с малышами увлеклись экспериментированием. Информация усваивается прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Серия наблюдений, игр с водой способствуют формированию у детей познавательного интереса, развитию наблюдательности и эмоциональности в общении с окружающим миром. Дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную практическую деятельность с взрослыми, с удовольствием манипулируют с предложенными предметами.

Для того, чтобы заинтересовать детей, вызвать у них интерес, пробудить познавательную активность можно предложить игры с водой. Вместе с воспитателем наши малыши переливали воду из одной емкости в другую, используя разные мерки, погружали в воду игрушки, наблюдая за тем, которые тонут, а которые плавают на поверхности.

Так в игре «Подуй на кораблик» малыши с интересом дули в трубочку с разной силой, наблюдали за движением кораблика.

В играх с водой они получили новые впечатления, познакомились со свойствами воды (окрашивается в разные цвета, появляются пузырьки, если подуть на неё, есть предметы, которые тонут в воде, а есть которые плавают на поверхности).

Репортаж подготовила: Ступак Анна Михайловна, воспитатель