Свободная игра

пт., 03.03.2023

Свободная игра – это деятельность, которую ребенок выбирает по своему усмотрению, эмоционально окрашенная, увлекательная, со свободным входом и выходом.

В игре всегда есть элемент непредсказуемости. Невозможно точно вычислить, как пойдет дело. Она затевается ради творческого процесса.

Создавая условия в  группе для игр,   стараюсь не вмешиваться в игровой процесс, а доброжелательно присутствую рядом с малышами.

Инициативность, умение принимать решения, наконец, ощущение, что ты сам контролируешь свою жизнь, берут начало именно в этой, инициируемой ребенком, активности.

Свободная игра – это источник чистой радости. Ребенок чувствует себя счастливым, полноценно проживающим жизнь, если у него есть свобода самовыражения в игре: ведь это и физическое, и эмоциональное, и интеллектуальное самовыражение.

Репортаж подготовила воспитатель

Захарова Елена Александровна